Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Первокурсники Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России приняли присягу

26 сентября 2020 года


26 сентября в Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России курсанты первого курса приняли присягу на верность РФ и своему профессиональному долгу. В торжественной обстановке будущие спасатели произнесли клятву, пообещав с честью и достоинством служить Родине и первыми прийти на помощь независимо от сложившихся условий к тем, кому она необходима. В мероприятии приняли участие заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковник Виктор Яцуценко, директор Департамента образовательной и научно-технической деятельности полковник внутренней службы Александр Бондар, начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю генерал-майор внутренней службы Роман Чурсин, представители администрации, духовенства, почётные гости, ветераны пожарной охраны, преподаватели академии, сами курсанты и их близкие.

После торжественной церемонии принятия присяги с напутственной речью и словами поздравления выступил заместитель Министра МЧС России Виктор Яцуценко. Он пожелал курсантам крепкого здоровья, успехов в учёбе, служить с честью и достойно пройти свой профессиональный путь.

В 2020 году в Дальневосточную пожарно-спасательную академию МЧС России зачислены 55 человек, из которых 5 девушек, прибывших на учёбу из 11 регионов Дальнего Востока. Это уже восьмой набор в ВУЗ.

Под звуковое сопровождение курсанты прошли торжественным маршем. После этого, вниманию присутствующих было представлено боевое развёртывание, забор воды из ёмкости с помощью мотопомпы и тушение условного пожара лафетным столом с применением мотоцикла «Урал» 1967 года выпуска. Данный раритетный мотоцикл был восстановлен и оборудован дополнительными агрегатами силами курсантов академии.

Также на праздничном мероприятий курсанты выступили перед гостями с зажигательными танцевальными и песенными номерами. Кроме того, вниманию присутствующих была выставка современной пожарно-спасательной техники, стоящей на вооружении подразделений МЧС России, применяемой для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

«Я прибыла для обучения из города Биробиджан Еврейской автономной области. С самого детства я мечтала помогать людям в трудной жизненной ситуации, и у меня был наглядный тому пример – мой отец, который служит МЧС России. За год до поступления я занималась физической подготовкой и решала темы ЕГЭ. Сегодня я много волновалось, но в то же время я испытываю чувство гордости, что я поступила в Дальневосточную пожарно-спасательную академию, стала курсантом и буду нести службу во благо Родине», - поделилась впечатлениями курсант 1-го курса Дальневосточной пожарно-спасательной академии Владивосток Анастасия Пасичник.

«Я прибыл на мероприятие вместе с дочерью. Я испытал чувство городсти и очень рад за Анастасию. Надеюсь, что она продолжит славные традиции нашей семьи. У нас в семье все военнослужащие. Мы с Настиной мамой службу проходим в МЧС России. Желаю новоиспечённым курсантам всего самого лучшего, отлично постигать науку пожарного и спасателя, служить верно на благо Отечества, радовать своих родителей и быть нашим надёжным щитом» - добавил отец Анастасии.

«Сегодня в стенах академии курсанты первого курса были приведены к присяге. Ребята прошли курс подготовки молодого бойца, где им рассказали, как нужно правильно носить форму одежды, как её подготовить, как правильно ходить строевым шагом и все моменты строевого устава. Курсанты поступили по двум формам обучения – по направлению «Пожарная безопасность» и «Техносферная безопасность. На протяжении всего периода обучения курсанты академии будут посещать лекционные занятия, получать практические навыки и умения, заступать в пожарно-спасательную часть на базе нашей академии в должности командира, пожарного и начальника караула. Я хочу пожелать будущим спасателям терпения, позитивного настроя, будет очень много сложностей и трудностей в изучении выбранной ими профессии, но они со всеми сложностями справятся и станут достойными офицерами МЧС России» - отметил командир взвода факультета «Пожарная безопасность» Дальневосточной пожарно-спасательной академии Владимир Антипов.

Этот солнечный субботний осенний день стал особенным и запоминающимся событием для тех ребят, чьим призванием стало спасение человеческих жизней.

С понедельника курсанты приступят к учёбе, начнут изучать азы спасательного дела и постепенно приобретать бесценный практический опыт и знания.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/674756-pervokursniki-dalnevostochnoy-pojarno-spasatelnoy-akademii.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4267121