Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Пожарная безопасность садовых и дачных участков

25 сентября 2020 года


В осенне-зимний период количество пожаров значительно увеличивается, в том числе и на дачных участках, а также в индивидуальных жилых строениях. Причинами этого служат: неосторожное обращение с огнем (при сжигании мусора, розжиге мангала, сушке овощных ям и погребов), нарушение требований пожарной безопасности при топке печей и пользовании электроприборами, короткое замыкание электропроводки.

Что нужно делать, чтобы избежать неблагоприятных последствий рассказал Виталий Носков, начальник отдела организации надзорных мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы.

- Осенью выкосить всю траву на участке и вокруг него. Убрать с садового (дачного) участка строительные материалы и стекло (под солнцем могут представлять опасность и стать лупой в результате попадания света под разным углом). - Проверить исправность проводки в доме. Она должна быть изолирована, а поврежденная заменена.

- Исключить разведение костров, тем более вблизи строений.

- Исключить розжиг мангала под кронами деревьев и на сухой земле, покрытой листвой, пользуйтесь розжигом, соблюдайте меры предосторожности (его пары легко воспламеняются), также не подпускайте близко детей. - Запретить применение для розжига печи легковоспламеняющихся жидкостей или веществ.

- Запретить использование неисправных электроприборов.

При обнаружении пожара или признаков горения необходимо:

- немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону "101";

- принять посильные меры по тушению пожара.

На территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.

Если Вы собрались готовить пишу, используйте для этого мангал или портативную электрическую плиту. Это намного безопаснее, проще и быстрее.

Костры на участках разводить не следует, так как есть большая вероятность возникновения пожара, в результате неосторожного обращения с огнем. Собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе расположенных в границах территории ведения гражданского садоводства или огородничества, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельном участке емкости (бочки) с водой или огнетушителя. В Прикамье с 01.01.2020 по 25.09.2020 на территориях садоводческих кооперативов, дачных домов произошло 187 пожаров, на которых погибло 8 человек, получили травмы различной степени тяжести 11 человек.Уважаемые жители Пермского края!

Обращаем внимание, что соблюдение простых требований пожарной безопасности оградит Вас от беды, сохранит имущество, предотвратит гибель и травмирование на пожаре.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/674648-pojarnaya-bezopasnost-sadovyih-i.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4266582