Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В многодетных семьях Повенецкого сельского поселения установили пожарные извещатели

25 сентября 2020 года


Установка в домах автономных пожарных извещателей - один из надежных способов предотвратить беду. Чтобы не допустить пожаров и гибели на них людей, во всех муниципальных образованиях региона сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области совместно с представителями социальной защиты и администрации муниципальных образований проводят работу по установке автономных пожарных извещателей в местах проживания многодетных семей.

Как отмечают сотрудники МЧС, своевременное обнаружение возгорания на ранней стадии является одним из эффективных способов борьбы с пожарами. Устанавливаемые извещатели представляют собой небольшие устройства, работающие от автономного источника питания. В случае возникновения задымления извещатель издает пронзительный звук – он оповестит находящихся в помещении людей о возникшем происшествии, что позволит оперативно принять меры по его тушению либо по эвакуации. Роль такого извещателя в борьбе с возгораниями действительно велика, ведь большинство пожаров с тяжкими последствиями происходит в ночное время, когда люди находятся в состоянии сна и не могут вовремя обнаружить пожар.

Так, накануне подобные извещатели сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Медвежьегорского района совместно с представителем администрации Повенецкого сельского поселения установили автономные пожарные извещатели в 5 квартирах (домах) в которых проживают многодетные семьи. Сотрудники МЧС подробно рассказали домовладельцам, как работает извещатель и как его обслуживать. Кроме того, инспекторы рассказали домовладельцам о статистике пожаров на территории района и об основных их причинах, а также напомнили правила пожарной безопасности, которые позволят не допустить возгораний.

В рамках рейда сотрудники МЧС вручили многодетным родителям памятки о мерах пожарной безопасности в быту, правилах эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

Сотрудники МЧС России советуют всем устанавливать такие приборы в жилых домах, квартирах, в дачных домах и коттеджах. При этом установить в своем жилье извещатель можно самостоятельно, так как эти при-боры автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/674615-v-mnogodetnyih-semyah-povenetskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4265408