Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Двое сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Татарстан удостоены высоких наград

25 сентября 2020 года


14 мая 2018 года поступило сообщение о пожаре на заводе железобетонных изделий. К месту вызова прибыли заместитель начальника центра - начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан» полковник внутренней службы Салимуллин Руслан Ильдусович и заместитель начальника ФГКУ «7 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан» подполковник внутренней службы Сафин Ринат Рашитович.

На месте пожара происходило открытое горение легковоспламеняющейся жидкости, разлившейся в резервуарном парке, для хранения химических веществ, на площади более 200 кв.м. В результате нагрева создалась угроза взрывов резервуаров и находящихся на железнодорожных путях цистерн. Из-за состава хранящихся легковоспламеняющихся жидкостей, рельефа местности с наклоном в сторону жилого сектора создалась угроза перехода огня в жилой сектор и лесной массив.

В процессе охлаждения произошел взрыв одного из резервуаров. В результате растекания горящего нефтепродукта Салимуллин Р.И. совместно с личным составом оказался в зоне горения легковоспламеняющейся жидкости. Проявив выдержку и стойкость, несмотря на высокую температуру и открытое горение, Сафин Р.Р. лично перегруппировал силы и средства и подал водяную струю на защиту своего личного состава и под прикрытием дополнительных струй воды он вывел личный состав из зоны горения.

Благодаря личному мужеству Салимуллина Р.И. и Сафина Р.Р. были спасены боевые товарищи. В результате пенной атаки было ликвидировано горение разлившейся легковоспламеняющейся жидкости и предотвращена угроза дальнейшего распространения горения на жилой сектор.

Указом Президента РФ от 26 августа 2019 года

№ 398 за заслуги перед Российской Федерацией, самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при тушении пожара, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, подполковник внутренней службы Сафин Ринат Рашитович и полковник внутренней службы Салимуллин Руслан Ильдусович награждены медалями «За отвагу».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/674523-dvoe-sotrudnikov-glavnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4266284