Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Научный подход к проблемам природных пожаров

24 сентября 2020 года


Сегодня в режиме видеоконференции состоялся Семинар под руководством ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области генерал-майора внутренней службы Сергея Филиппова на тему разработки дополнительных мероприятий, направленных на предупреждение и тушение пожаров, связанных с горением сухой растительности и камыша.

В совещании приняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, научного сообщества (ВНИИ ПО МЧС России, ВНИИ ГО ЧС МЧС России), Донского государственного аграрного университета, а также Совета ветеранов органов управления ГО и ЧС Ростовской области.

Как отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области Владимир Устин, с начала текущего года, уже зарегистрировано 2343 пожара, связанные с горением сухой растительности и камыша. Площадь, пройдённая огнем, в этом году более 200 гектаров. В большинстве случаев, условиями, способствовавшими развитию пожара, явилось ограничение доступа к очагу вследствие особенностей рельефа местности и сильный шквалистый ветер.

В ходе семинара обсудили проблемные вопросы, связанные с профилактикой природных пожаров и приняли решения, которые будут практически реализованы на территории Ростовской области, что поможет предотвратить пагубные последствия от огненной стихии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/674454-nauchnyiy-podhod-k-problemam.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4265731