Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

«Школа безопасности» в новом формате

24 сентября 2020 года


Школьники Омской области принимают участие в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» и полевых лагерях «Юный спасатель», «Юный пожарный» и «Юный водник». В этом году соревнования проходят в новом онлайн-формате в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой без выезда команд из регионов.

Команда Омской области в дистанционном режиме принимает участие в XIV межрегиональных соревнованиях Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» среди команд Сибирского федерального округа организаторами проведения которых является Республика Хакасия.

Омскую область на соревнованиях представляет сборная команда «Эдельвейс» Центра туризма Омской области в категории «старшая возрастная группа»(дети от 15 до 16 лет).

С соблюдением всех санитарных норм ребята соревнуются в различных конкурсах и состязаниях. Наряду с ними на базе своих регионов свои умения и навыки в области безопасности жизнедеятельности проверяют девять сибирских регионов.

«С целью фиксации результатов согласно условиям Положения о соревнованиях ребята проходят все этапы под пристальным «наблюдением» видеокамеры. Затем данные видеокадры будут направлены членам жюри для оценки результатов. Команды-участники соревнуются в комбинированной пожарной эстафете, надевании костюма химической защиты и оказании первой помощи, преодолевают полосу препятствий, маршрут выживания, комплексные силовые упражнения и кросс. Также ребята демонстрируют свои способности и в творческих конкурсах - представляют свою визитную карточку и участвуют в конкурсе стенгазет», - рассказал подробности проведения «Школы безопасности» начальник отдела подготовки населения Главного управления МЧС России по Омской области Иван Миллер.

Вместе с тем на территории Омской области проводятся XIV межрегиональные полевые лагеря «Юный спасатель», «Юный пожарный» и «Юный водник» Сибирского федерального округа.

Для участия в сибирских соревнованиях, организаторам которых является Главное управление МЧС России по Омской области, заявились девять сибирских регионов. Наряду с омичами в них принимают участие школьники

из Алтайского и Красноярского краев, Республик Алтай, Тыва и Хакасия, Иркутской, Новосибирской и Кемеровской областей. Напомним, что соревнования проводятся с целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, подготовки детей и подростков в области защиты от чрезвычайных ситуаций, а также к оказанию само- и взаимопомощи, грамотным действиям в любой экстремальной или опасной ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/674318-shkola-bezopasnosti-v-novom.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4265380