Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Биробиджанский дознаватель – финалист Всероссийского конкурса музыкального творчества пожарных и спасателей

23 сентября 2020 года


В МЧС России работают профессионалы своего дела, которые занимаются не только тушением пожаров и ликвидацией последствий ЧС, но также ежегодно участвуют в разных творческих конкурсах, проявляя свои таланты. В юбилейный год ведомства в Москве прошел Всероссийский конкурс музыкального творчества пожарных и спасателей. Участником финального тура стал сотрудник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Вячеслав Тидрик:- Организация конкурса мне очень понравилась. В мероприятии приняли участие солисты и коллективы со всех уголков страны, которые показали очень высокий уровень подготовки и достойную конкуренцию.

Номинации композиций «Дню Победы, посвящается!» или «Исполнение песен о профессиональной деятельности» были определены двумя знаменательными датами 2020 года: 75-годовщина Великой Победы и 30-летие МЧС России.

- В год 75-й годовщины Великой Победы я выбрал песню Юрия Антонова "Снегири". Она была написана на стихи поэта-фронтовика Михаила Дудина, и посвящена героическим защитникам Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Воронья Гора, которая упоминается в песне, это не просто холм в окрестностях Санкт-Петербурга. Вместе с Ореховой горой и Кирхгоф они образуют Дудергофские высоты - в годы войны важнейшую стратегическую точку! Михаил Дудин написал стихотворение "Снегири" в 1945 году, когда война закончилась. Сам поэт всю войну провел на Ленинградском фронте в кольце блокады и, как никто другой, знал, что это за высота, - поделился Вячеслав Геннадьевич.

Внеконкурсная программа также была насыщенной и интересной. Для талантливых спасателей была организована экскурсия по Москве. Вячеслав Тидрик особо эмоционально рассказывает о молебне в честь иконы Божьей Матери "Неопалимая Купина". Праздничная литургия была отслужена в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя, в которой приняли участие не только сотрудники московского чрезвычайного ведомства, курсанты и кадеты, но и финалисты конкурса.

- Пожарные и спасатели особо почитают эту икону и считают её своей заступницей и покровительницей. Икону можно увидеть во многих пожарных частях, она почитается нами как защитница от стихийных бедствий,- рассказал Вячеслав Геннадьевич.

Выступление биробиджанского дознавателя получило высокую оценку от организаторов конкурса, а зрители проводили выступавшего аплодисментами. За участие в конкурсе Вячеслав Геннадьевич был награждён почётным дипломом финалиста конкурса. Главное управления МЧС России по Еврейской автономной области поздравляет коллегу и желает новых творческих успехов и побед!

Лидия Чурилина

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/674132-birobidjanskiy-doznavatel--finalist.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4263043