Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кузбассе отрабатывают практические действия по ликвидации аварии на объектах переработки нефти и нефтепродкутов

23 сентября 2020 года


Сегодня в рамках второго этапа всероссийских командно-штабных учений для органов управления и сил РСЧС Кемеровской области - Кузбасса введен режим «чрезвычайной ситуации».Условная авария произошла на территории Яйского нефтеперерабатывающего завода в Анжеро-Судженске.

По замыслу учения, произошла разгерметизация трубопровода с мазутом, что привело к розливу нефтепродуктов. Задача служб экстренного реагирования, направленных в место предполагаемого происшествия, -отработка действий по предотвращению возгорания, сбору и утилизации нефтепродуктов.

К ликвидации последствий условной ЧС привлекаются специалисты пожарно-спасательных подразделений МЧС России, муниципальных спасательных служб и аварийно-восстановительных формирований предприятия, служб жизнеобеспечения города, экологической безопасности, здравоохранения, и другие.

В ходе учений проверены достаточность и эффективность спланированных совместных действий, сил и средств, технических возможностей оборудования для локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов, эффективность применения сил и средств при ликвидации ЧС.

Всего к отработке мероприятий в рамках второго этапа командно- штабных учений привлечено свыше 80 человек и 36 единиц техники сил территориальной подсистемы РСЧС.

Напомним, что комплексные командно-штабные учения по вопросам ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов, проходят во всех субъектах РФ с 22 по 23 сентября по поручению президента России Владимира Путина. Основная цель учений - отработка вопросов взаимодействия и обеспечения согласованности действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийным разливом нефтепродуктов, а также проверка готовности органов управления и сил РСЧС к выполнению практических действий по ликвидации условных нештатных ситуаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/674116-v-kuzbasse-otrabatyivayut-prakticheskie.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4264596