Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Всероссийская тренировка: отработан первый этап

22 сентября 2020 года


В соответствии с поручением Президента РФ в период с 22 по 23 сентября на территории Челябинской области проходят комплексные командно-штабные учения (КШУ), связанные с ликвидацией последствий условных чрезвычайных ситуаций на объектах топливно-энергетического комплекса.

В рамках первого дня учений отработаны практические мероприятия по угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с разливами нефтепродуктов на территории Южноуральской ГРЭС АО «Интер РАО – Электрогенерация» и Челябинской нефтебазы ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» с привлечением подразделений ГУ «ПСС Челябинской области» и Челябинского территориального подразделения Свердловского центра Экоспас для проведения аварийно-восстановительных работ и ликвидации локальных проливов нефтепродуктов.

Основные усилия при отработке практических мероприятий на первом этапе КШУ были сосредоточены на:

- принятии мер по прекращению истечения нефтепродукта и недопущению его возгорания;

- построении моделей возможных ЧС и их развития;

- локализации и ликвидации локальных разливов нефтепродуктов, недопущении возникновения чрезвычайных ситуаций и минимизации ущерба.

Всего на первом этапе учений была привлечена группировка сил и средств в количестве 372 человек личного состава, 77 единиц техники, из них МЧС России 254 человека, 35 единиц техники.

Контроль выполнения мероприятий осуществляется комиссией Правительства Челябинской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности через Главное управление МЧС России по Челябинской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/674059-vserossiyskaya-trenirovka-otrabotan-pervyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4264165