Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

«Каждый выезд на пожар — порция адреналина»

20 сентября 2020 года


Во все времена пожарные приходят на помощь по первому зову. О собственной безопасности они думают в последнюю очередь. Профессию пожарных относят к разряду сложных и опасных, и по-своему она не похожа на все другие.

«Каждый выезд на пожар — порция адреналина»,- рассказывает Денис Шевченко пожарный 36 пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, - В горящем здании действуешь на «автомате» по заранее отработанным схемам.

- Денис, В каком году Вы пришли на службу в пожарную охрану?

- Работать в пожарной охране я начал в 2015 году.

- Почему Вы выбрали именно эту профессию?

- Как бы не звучало банально, но движение - это жизнь. Каждый человек должен постоянно развиваться как физически, так и морально. Делать что-то во благо других, спасая жизни и имущество людей, вот, что дает стимул к развитию и росту. Я считаю, что каждый выезд на пожар делает меня сильнее и выносливее. Там, где в опасной ситуации простой человек запаникует, я научился оставаться твердым и решительным.

- Чем занимаетесь Вы и ваши коллеги в рабочее время, когда «все тихо» и нет выездов на пожар?

- Если пожарные ничего не «тушат», они заняты учебной или физической подготовкой. Постоянно занимаемся самоподготовкой, отрабатываем нормативы. Например, надевание боевой одежды или сбор и выезд по тревоге, на всё про всё дается не более одной минуты. За 20 секунд огнеборец должен надеть всю амуницию, за минуту собраться, сесть в автомобиль, закрыть дверь за собой

и выехать. От того как быстро мы приедем на место происшествия

и произойдет «подача первого ствола» зависит и успех «операции». Так что скучать нам некогда.

- Вы проводите какие-то открытые уроки для школьников или малышей по правилам пожарной безопасности?

- Конечно. Часто нас приглашают на открытые уроки в дошкольные и школьные образовательные учреждения, где мы наглядно демонстрируем ребятам тушение условного возгорания и показывание правильное пользование первичными средствами пожаротушения. Рассказываем о нашей технике и экипировке, даем примерить боевую одежду пожарного и посидеть в пожарном автомобиле, в основном эту часть уроков дети любят больше всего.

- Денис, спасибо Вам за беседу, и напоследок, может вы хотите что-то пожелать что-то нашим читателям?

- И вам спасибо. Хочется сказать только одно, берегите себя и свою жизнь. Не пренебрегайте правилам пожарной безопасности, но если случилась нештатная ситуация, срочно звоните нам, в пожарную охрану по номеру 01 или 101, и мы тут же придем на помощь!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/673611-kajdyiy-vyiezd-na-pojar.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4260917