Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Рязанцы, не игнорируйте рекомендации инспекторов ГИМС

20 сентября 2020 года


Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Рязанской области ежедневно проводят профилактические рейды, в ходе которых они беседуют с рыбаками, а если выявляются нарушения, сотрудники МЧС России проводят разъяснительную работу с нарушителями, напоминая о возможных последствиях.

Также проверяется соблюдение законодательства владельцами маломерных судов: наличие удостоверений на право управления маломерными судном, спасательного снаряжения.

Основными причинами происшествий на водных объектах в осенний период является нарушение мер безопасности во время рыбной ловли на маломерных судах, нарушения правил пользования плавсредств, употребление спиртных напитков во время рыбалки.

Одновременно с контролем на воде, осуществляется профилактическая работа в местах массового отдыха рязанцев. С отдыхающими инспекторы ГИМС проводят разъяснительные беседы и напоминают им правила безопасного поведения возле водоемов.

Главное управление МЧС России по Рязанской области напоминает:

- все находящиеся люди на плавсредстве должны быть в спасательных жилетах;

- в случае опрокидывания маломерного судна, если оно находится на плаву, не разрешается отплывать от него, необходимо находиться рядом и использовать плавсредство как опору и ориентир для спасателей;

- не допускается движение маломерных судов в несколько рядов, за исключением проведения спортивных состязаний и водных праздников.

Государственные инспекторы по маломерным судам Главного управления МЧС России по Рязанской области призывают судовладельцев неукоснительно соблюдать правила пользования маломерными судами и не пренебрегать собственной безопасностью и безопасностью пассажиров.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на водном объекте, немедленно сообщайте об этом с мобильного телефона 101, со стационарного 01.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/673576-ryazantsyi-ne-ignoriruyte-rekomendatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4260840