Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Безопасность детей на дорогах!

19 сентября 2020 года


В связи с началом нового учебного года возникает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием школьников.

Родители и педагоги должны напомнить детям, многие из которых в летнее время отдыхали за городом и отвыкли от интенсивного уличного движения, основные правила поведения на проезжей части. Ни в коем случае нельзя выбегать на дороге перед приближающимся автомобилем, так как водитель не сможет сразу остановить машину.

Переходить дорогу следует только в специально установленных местах по пешеходному переходу. На проезжую часть можно выходить только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа. Выйдя из автобуса, не выбегайте на дорогу. Подождите, пока автобус отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.

Опасно выезжать на проезжую часть на велосипедах, скейтбордах и роликовых коньках. Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода, так как в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль. Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке.

Помните! Только строгое соблюдение ПДД защитить от опасностей на проезжей части!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/673488-bezopasnost-detey-na-dorogah.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4261646