Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай проводятся учения по ликвидации условных пожаров на объектах с массовым пребыванием людей

18 сентября 2020 года


В Горно-Алтайске в торговом центре «Твой Дом» прошли пожарно-тактические учения, в ходе которых отработаны навыки администрации и персонала по эвакуации находящихся в здании людей и взаимодействию с экстренными службами. Отработаны действия пожарных по поиску и спасению людей в условиях сильного задымления и полной темноты, а также поиску и ликвидации очага возгорания.

Персонал центра получил вводную о том, что пожар возник в отделе по продаже ковров. Там было сымитировано задымление с использованием безопасного для людей «театрального» дыма, который, однако, создал плотную дымовую завесу и сильно ухудшил видимость.

Сотрудники центра включили систему оповещения людей о пожаре и стали выводить покупателей на улицу. Громкий требовательный голос, доносящийся из множественных громкоговорителей ни у кого не оставлял сомнений в том, что здание необходимо покинуть немедленно. Эвакуация заняла не более 5 минут.

Выходившие на улицу люди, увидели подъехавшие пожарные автомобили и боевое развертывание пожарных подразделений. Несколько звеньев газодымозащитной службы после включения в дыхательные аппараты, оперативно отправились в торговый центр на поиски условно пострадавших. Электричество в здании уже было полностью отключено, поэтому на лестнице, в торговых залах второго и третьего этажей, искать пришлось в полной темноте, при свете лишь пожарных фонарей.

Пожарные нашли и эвакуировали двух условно пострадавших. В целом, задачи выполнены, цели достигнуты, все подразделения сработали на оценку «хорошо». Недостатки, выявленные в ходе учений, будут отрабатываться на ежедневных учебных занятиях.

Стоит отметить, что такие учения в Республике Алтай проводятся постоянно. Ежегодно в соответствии с заранее утвержденными планами, в течение всего года пожарно-тактические учения и занятия проводятся на всех объектах с массовым пребыванием людей, как в сфере образования, медицины, так и экономики.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/673375-v-respublike-altay-provodyatsya.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4261035