Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Из горящего дома в Советском районе пожарные спасли пять человек

18 сентября 2020 года


Сегодня около часа ночи на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о пожаре в деревянном 8-квартирном жилом доме, распложенном в г.п. Пионерский Советского района. Женщина сообщила о сильном задымлении в подъезде.

К месту происшествия были направлены подразделения Советского местного пожарно-спасательного гарнизона по повышенному рангу пожара: это 5 боевых расчетов подразделений учреждения «Центроспас-Югория».

Первыми к месту вызова прибыли два отделения пожарной части г.п. Пионерский. На этот момент наблюдалось плотное задымление в подъезде. Сразу же было организовано звено газодымозащитной службы, которое направилось на обследование помещений, поиск и спасение людей. В ходе разведки был обнаружен очаг пожара - он находился на лестничной площадке. Немедленно пожарные приступили к ликвидации возгорания. Одновременно велась работа по поиску и спасению людей. В окне второго этажа пожарные увидели двух перепуганных детей. Из-за сильного задымления в подъезде было принято решение эвакуировать несовершеннолетних через окно, с помощью установленной трехколенной лестницы. В квартире в это время оставалась их бабушка. Пожарные, обеспечив удаление дыма из подъезда, вывели ее и еще двух жильцов соседних квартир через подъезд. Все спасенные были переданы специалистам скорой медицинской помощи. После осмотра врачи сообщили, что жизни и здоровью людей ничего не угрожает.

В течение 8 минут отрытое горение было ликвидировано. Огнем повреждена лестничная площадка первого этажа на площади 1 квадратный метр.

По данному факту проводится проверка, дознаватели МЧС России устанавливают точную причину случившегося.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/673333-iz-goryaschego-doma-v.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4260838