Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

О пожаре оповестил пожарный дымоизвещатель

16 сентября 2020 года


15 сентября в службу спасения поступило сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном в городе Щигры. В домовладении проживала многодетная семья. Предположительно ребенок играл со спичками, загорелись диван и стена дома. О происшествии оповестил пожарный дымоизвещатель. Старшая сестра, находившаяся в доме, вызвала пожарных. Огнеборцы оперативно ликвидировали пожар.

Главное управление напоминает курянам о том, что нельзя оставлять детей без присмотра, в зоне их доступа – спички и другие воспламеняющиеся предметы.

В домах многодетных семей, проживающих на территории Курской области, сегодня установлены свыше 8 тысяч автоматических пожарных дымоизвещателей. Всего в регионе насчитывается более 10 тысяч таких семей.

В Курской области в общей сложности установлены более 11 тысяч извещателей, в том числе, 3400 из них – в домовладениях одиноких престарелых граждан и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Положительным примером важности данной работы является случай в д. Громашовка Железногорского района, где в одном из домов был установлен автономный извещатель. Его своевременная сработка позволила находившемуся на момент пожара в доме мужчине своевременно покинуть помещение. Еще один случай произошел в марте текущего года в п. Лачиново Касторенского района, когда благодаря извещателю, установленному в детской комнате, хозяин дома смог предупредить жену и спасти своих детей, выведя их на улицу.

Во всех муниципальных образованиях области сегодня созданы Советы отцов, работу которых координирует Уполномоченный по правам ребенка в Курской области. Они проводят работу по обеспечению безопасности детей, в частности, принимают непосредственное участие в установке извещателей.

В ближайшее время будет проводиться контроль работоспособности уже установленных извещателей. Также прорабатывается вопрос с органами местного самоуправления по установке в обязательном порядке извещателей во вновь строящемся социальном жилье для малообеспеченных категорий населения.

Работа по обеспечению жилья граждан «группы риска» автономными дымовыми пожарными извещателями находится на постоянном контроле управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672833-o-pojare-opovestil-pojarnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4258573