Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Плановая противопожарная тренировка прошла на территории Белгородской таможни

16 сентября 2020 года


Гаражные боксы в организациях относятся к категории пожароопасных

объектов, это обусловлено наличием в них горючих веществ — топлива, газовых смесей, масел, лакокрасочных составов.

Локальное возгорание в гаражном боксе может быстро превратиться в

крупный пожар. Особую опасность для работников организации и пожарных представляют возможные взрывы, ведь в гаражах находится множество взрывоопасных веществ. Как правило, гаражные боксы не стоят особняком,

а является частью комплексной постройки и в случае возгорания одного объекта огонь быстро распространяется на все строения, что приносит большие материальные убытки. Поэтому на данных объектах необходимо проводить тренировки по пожарной безопасности. Так, состоялась запланированная противопожарная тренировка на территории Белгородской таможни. На данное мероприятие были привлечены силы и средства пожарно-спасательной части № 1. Согласно легенде, в здании предназначенном для размещения и ремонта автомобильного транспорта Белгородской таможни произошло загорание моторного отсека в автомобиле МАЗ, о чём поступило сообщение дежурному диспетчеру в пожарную охрану. Ответственный за пожарную безопасность сотрудник Белгородской таможни нажал тревожную кнопку, которая оповестила работников о возгорании. Работники гаражного бокса незамедлительно эвакуировались согласно плану эвакуации из здания, а также эвакуировали транспортные средства из бокса к месту условного сбора. Уже через несколько минут к месту происшествия прибыл дежурный караул пожарно-спасательной части № 1 и ликвидировал условный пожар.

Подобные тренировки на объектах транспорта проводятся с целью выработки у персонала организаций навыков и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении пожара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672829-planovaya-protivopojarnaya-trenirovka-proshla.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4258580