Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Тренировочные эвакуации - залог готовности к чрезвычайным ситуациям!

15 сентября 2020 года


Сотрудники МЧС уделят большое внимание вопросам детской безопасности и обучению подрастающего поколения основным правилам пожарной безопасности. С этой целью они регулярно проводят занятия по пожарной безопасности в детских садах и школах. Также проводятся тренировочные эвакуации, которые позволяют проверить степень подготовки персонала и воспитанников к безопасным и быстрым действиям по эвакуации при пожаре.

Например, на днях, в рамках месячника «Основы безопасности жизнедеятельности» сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Московского района и представители районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества провели тренировочную эвакуацию для педагогов и малышей детского сада № 70.

По замыслу организаторов, после прозвучавшего сигнала тревоги ответственные лица приступили к оперативной эвакуации своих подопечных. Благодаря их слаженным и грамотным действиям из детского сада были эвакуированы 80 человек детей и взрослых. Ввиду регулярности учебных эвакуаций и занятий по пожарной безопасности в течение года ребята вели себя дисциплинировано и четко следовали указаниям воспитателей.

Представители МЧС Курортного района и Всероссийского добровольного пожарного общества также провели подобные тренировочные эвакуации для учеников младших классов школы № 545 и малышей из детского сада № 27.

Все эти мероприятия помогают формировать культуру безопасности жизнедеятельности, которая является важным аспектом в воспитании подрастающего поколения, ведь в обеспечении безопасного жизненного пространства мы нуждаемся каждый день.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672790-trenirovochnyie-evakuatsii---zalog.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4258613