Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Особенности профессии пожарного

15 сентября 2020 года


Во все времена профессии спасателей являются самыми почетными, тяжелыми и в то же время нужными обществу. Спасатели могут работать на суше, в горах и в воде, спасать людей во время техногенных и природных катастроф, во время бытовых происшествий и т.д. И если определенные специальности предполагают работу в конкретных условиях (в воде во время штормов, в горах при сходе лавин и т.д.), то профессия пожарного актуальна везде и всегда. Как бы люди не старались придерживаться правил безопасности, избежать несчастных случаев и снизить их количество к нулю не удастся никогда. Поэтому и потребность в людях, которые знают, как работать в огне, спасать людей и быстро, эффективно тушить пожары, не исчезнет никогда.

Профессия пожарного актуальна и востребована всегда и везде. Даже самый маленький населенный пункт обязательно обладает собственной пожарной службой, так как в данном случае вызов специалистов из других регионов не актуален – огонь распространяется очень быстро и часто большую роль играют даже секунды. В задачи представителей пожарных служб входят: спасение людей и имущества, материальных ценностей, лесов, сельскохозяйственных угодий во время пожара, проведение профилактических занятий с населением (создание и распространение плакатов, листовок с правилами пожарной безопасности, организация занятий в школах и т.д.), проверка соблюдения условий пожаробезопасности в различных зданиях и учреждениях.

Сотрудник пожарной службы обязательно должен обладать такими личными качествами, как мужество, храбрость, решительность, умение быстро принимать решения и не медлить ни секунды, правильно расставлять приоритеты (к примеру, когда горит несколько зданий, пожарный должен оценить ситуацию и гасить пожар там, где это необходимо и эффективно в первую очередь). Также пожарный обязательно должен обладать прекрасной физической формой, уметь работать на высоте.

Как правило, в пожарную службу принимают всех, кто соответствует требованиям по физическим данным и обладает нужными личными качествами. Но приступить к работе сотрудник может только после того, как пройдет обучение и получит максимум теоретических знаний, необходимых для работы. Особенности распространения огня по открытой местности и зданию – это целая наука, которая имеет огромное значение для эффективного и быстрого тушения огня, спасения людей, построек, имущества. Так, к примеру, правила тушения лесного пожара сильно отличаются от особенностей тушения пожара, который возник в результате утечки СУГ.

Профессия пожарного является одной из самых рискованных и опасных, поэтому прежде, чем выбирать данную специальность, необходимо очень хорошо подумать, способен ли человек пожертвовать собственной жизнью ради спасения других людей, может ли он так рисковать собой и благополучием семьи. Данная профессия является одной из самых благородных и романтических, но в жизни все выглядит далеко не так поэтично, как это описывают художественные фильмы.

Обучиться профессии пожарного можно в академии МЧС (специальность инженера пожарной безопасности) или в пожарно-спасательном колледже (подготовка рядового состава спасательной службы).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672759-osobennosti-professii-pojarnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://83.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4258487