Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Детская безопасность

15 сентября 2020 года


Пожар проще предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. Именно в школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе.

В рамках месячника безопасности на базе Свердловского центра образования, прошли уроки по безопасности среди 5-6 классов. Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района рассказала детям о том, по какому номеру телефона можно вызвать пожарных и спасателей, как нужно действовать при обнаружении пожара, какие бывают средства пожаротушения, разъяснила работу подразделений МЧС.

Ребята внимательно слушали инспектора, активно отвечали на ее вопросы, с интересом рассматривали красочные обучающие плакаты, но самое главное – школьники участвовали в диалоге. Задавали актуальные вопросы, поражали искренностью и своим, не по годам, серьезным подходом к обсуждаемой теме. Ребятишек тревожит проблема возникновения техногенных и лесных пожаров, гибель людей. Дети понимают всю опасность этих явлений и важность их предотвращения.

С целью рассказать детям о пожарной безопасности прошли и занятия в Лодейнопольском районе. В Лодейнопольской школе № 3 им. Героев Свири, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с отрядом государственной противопожарной службы была проведена тренировка по эвакуации учеников и педагогического состава с проверкой сработки автоматической пожарной сигнализации.

По сигналу тревоги ученики и учителя покинули здание школы, расположившись в безопасной зоне. Классные руководители провели перекличку и доложили директору и ответственному лицу за пожарную безопасность о полной эвакуации учебного заведения, которая уложилась по времени в нормативы. В это самое время происходила ликвидация условного очага пожара и проведение разведки пожарными. По результатам тренировки проведено совещание с руководством школы, где были подняты вопросы об эффективности проведенной тренировки и правильности действий персонала объекта.

А вот в Волосовском районе проверка образовательного учреждения уже проходила без школьников. Сотрудники МЧС провели плановые выездные проверки зданий и помещений «Сабская средняя общеобразовательная школа» и «Беседская средняя общеобразовательная школа».

При проведении проверок инспекторы государственного пожарного надзора уделили особое внимание работоспособности автоматической пожарной сигнализации и системе оповещения людей о пожаре, наличию первичных средств пожаротушения, планов эвакуации, а также соответствие путей эвакуации требованиям пожарной безопасности. С работниками образовательного учреждения были проведены дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

Работники МЧС отмечают ответственное отношение к выполнению своих обязанностей у руководства образовательного учреждения, а также лиц, отвечающих за безопасность в школе. Ведь школа в жизни каждого человека в определенное время играет очень важную роль. Для учеников она является не только местом, где они получают знания, но и источником общения. Для учителей это работа, а значит здесь должно быть комфортно и безопасно.

Также детские учреждения часто становятся местом проведения различных событий – это могут быть ярмарки, концерты или даже выборы. Поэтому пожарная безопасность в школе – это чрезвычайно важное дело, которое требует к себе большого внимания.

ОНДиПР Всеволожского, Лодейнопольского и Волосовского районов



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672740-detskaya-bezopasnost.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4258431