Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Спасатели Центра «Лидер» провели занятия в образовательных учреждениях Владимирской области

15 сентября 2020 года


В настоящее время во Владимирской области находятся специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». В течение сентября они решают ряд задач, связанных с повышением профессионального мастерства (тренировочные прыжки с парашютом и беспарашютное десантирование на аэродроме Добрынское); дезобработкой социально значимых объектов города Владимира (в количестве 90); популяризацией профессии спасателя.

В частности, 14-го сентября специалисты «Лидера» побывали в образовательных учреждениях города Владимира и рассказали учащимся о своей профессии и специальной технике. Много интересных открытий сделали для себя учащиеся школы №24 (кадетский класс МЧС), студенты Владимирского строительного колледжа (обучающиеся по специальности «Пожарная безопасность), студенты Владимирского базового медицинского колледжа.

Спасатели продемонстрировали им две единицы техники: на базе автомобиля «Камаз» – мобильный комплекс спецобработки и на базе автомобиля «Уаз-Патриот» – комплекс радиационной и химической разведки.

Конечно же, такую технику и её «начинку» ребята увидели впервые.

Начальник группы специальной обработки Центра «Лидер» Андрей Ширяев рассказал, что этот «Камаз» был задействован при ликвидации последствий сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе; в 2017-м году был задействован при проведении Кубка Конфедераций в Казани; применялся в 2020-м году для противодействия распространению новой коронавирусной инфекции в Москве, Московской области и теперь у нас – во Владимире.

Область применения мобильного комплекса спецобработки широка: он используется для дегазации, дезинфекции, дезактивации опасных веществ с техники, дорог, различных объектов; его оборудование может использоваться для приготовления и перекачки различных растворов; постановки аэрозольных завес; санобработки личного состава и даже тушения пожаров.

Учащиеся увидели основное и вспомогательное оборудование этого комплекса.

Специально оборудованный «Уаз-Патриот» – автомобиль радиационной и химической защиты тоже имеет широкий спектр применения. В нём есть оборудование для обозначения границ загрязнения и заражения территории, прогнозирования радиационно-химической обстановки, есть средства связи, средства индивидуальной защиты, система оповещения.

Спасатели продемонстрировали и свою экипировку. Школьники и студенты убедились в функциональности разгрузочного жилета. В многочисленных его отделениях и карманах вмещается рация, документы, пакет перевязочный, нож, фонарь, верёвка… В рюкзаке – противочумный костюм, респиратор.

Начальник пожарно-спасательной части №2 города Владимира Дмитрий Сироткин, обращаясь к учащимся, подчеркнул особенности спасателей Центра «Лидер» – «…По факту, это настоящий спецназ в структуре МЧС, предназначенный для решения самых сложных задач».

Инспектор отделения профилактики пожаров 1-го пожарно-спасательного отряда Владимирской области Дарья Сергеева напомнила учащимся алгоритм действий при возникновении пожара, напомнила номера телефонов экстренных служб.

Встречи оказались очень информативными. Полученные сведения укрепили позиции многих студентов в своём дальнейшем профессиональном ориентировании. В частности, четверокурсник Владимирского строительного колледжа отделения «Пожарная безопасность» Илья Наумов твёрдо решил, что будет поступать затем в Ивановскую пожарно-спасательную академию ГПС МЧС России, чтобы трудиться по окончании вуза в пожарном надзоре.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672712-spasateli-tsentra-lider-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4258326