Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Казанском районе на боевое дежурство заступила добровольная пожарная команда

15 сентября 2020 года


Сегодня, на первое дежурство заступила добровольная пожарная команда по охране Смирновского сельского поселения. Под защитой добровольцев от пожаров находятся населенные пункты Смирное, Коротаевка, Чирки, Дальнее и Травное Казанского муниципального района Тюменской области.

Данные поселения являются самыми отдалёнными и труднодоступными, прибытие других видов пожарной охраны затруднено. Потому, это событие связано с реализацией приоритетного направления и нацелено на защиту населения от чрезвычайных ситуаций.

Для проведения работ, связанных с тушением пожара в данное сельское поселение передана одна единица техники: АРС - 14. Это автомобиль, который прошел модификацию, на него установили светозвуковые сигналы, в отсеках разместили пожарно-техническое вооружение.

Для организации дежурства главой Смирновского сельского поселения Абукаром Агиевым добровольные пожарные команды были укомплектованы личным составом. Все добровольцы прошли специальную подготовку, в ходе обучения получили необходимые навыки по эксплуатации техники и пожарно-технического вооружения, организации тушения пожаров.

"Создание ДПК - это не только помощь уже существующим подразделениям, но отдельная полноценная единица. Как показывает опыт соседних районов, добровольные пожарные команды - отличная площадка для создания полноценного поста пожарной охраны, и такой опыт у нас уже есть", - рассказал начальник 18-го пожарно-спасательного отряда Дмитрий Яковлев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672708-v-kazanskom-rayone-na.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4258282