Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Вручение пожарных извещателей многодетным семьям в посёлке имени 9 января

15 сентября 2020 года


11 сентября в посёлке имени 9 января сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Оренбургу и Оренбургскому району совместно с представителями Оренбургской районной администрации и СМИ вручили пожарные извещатели многодетным семьям.

Данное мероприятие проводилось в рамках межведомственной профилактической акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку», которая проводится в области уже более 5 лет. Стоит заметить, что за эти эти годы в Оренбуржье было обследовано свыше 118 тысяч домов, а установлено более 80 тысяч автономных дымовых пожарных извещателей.

Навестив семьи, представители МЧС также напомнили о правилах пожарной безопасности. За период проведения акции, благодаря срабатыванию автономных дымовых извещателей на территории области были спасены 98 человек, из них 59 детей. Только в 2020 году таким образом спасены жизни 7 несовершеннолетних детей.

- Наша задача - довести до населения требования пожарной безопасности, установить дымовые пожарные извещатели, рассказать о том, для чего они применяются и как работают. Нужно понимать, что извещатели помогут спасти вашу жизнь в экстренной ситуации. Так, в июне текущего года в посёлке Подгородняя Покровка произошло ночное возгорание в частном жилом доме. Во время начинающегося пожара жильцы спали, но своевременное срабатывание извещателя позволило им беспрепятственно покинуть дом и, тем самым, сохранить себе жизнь – рассказал старший инспектор отдела надзорной деятельности по городу Оренбургу и Оренбургскому району Главного управления МЧС России по Оренбургской области Ярослав Митяй.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672705-vruchenie-pojarnyih-izveschateley-mnogodetnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4258253