Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Ликбез по вопросам безопасности прошел в музыкальном колледже

15 сентября 2020 года


Для студентов Орловского музыкального колледжа сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области и Специализированной пожарно-спасательной части провели занятие, на котором начинающие музыканты узнали правила безопасного поведения и примерили боевую одежду пожарного.

Главная цель прошедшего в музыкальном колледже мероприятия – актуализировать знания о правилах безопасности у учащихся, а также закрепить их навыки при отработке практических действий в различных нештатных ситуациях. Учебным заведениям сотрудники МЧС России уделяют пристальное внимание, регулярно проводят мероприятия по предупреждению чрезвычайных происшествий. К сожалению, многие люди не имеют необходимых знаний о том, как правильно действовать в экстремальных ситуациях. Особенно пагубным это может оказаться в местах, где одновременно находится большое количество людей, которые могут начать паниковать и, тем самым, только усугубят свое положение.

Начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Орловской области Наталия Акулова напомнила правила пожарной безопасности, телефоны экстренных служб. Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека. Учащиеся узнали о правилах поведения при чрезвычайной ситуации, основных причинах возникновения пожара, его последствиях.

Напомнили студентам колледжа и о телефонных номерах экстренных служб. В экстремальной ситуации многие теряются не только от того, что не знают, как себя вести, но и от того, что не знают, к кому и как можно обратиться. Практически каждый из нас знает номера 101, 102, 103, 104. Кроме этого существует единый номер – 112. Студенты узнали алгоритм вызова экстренных служб, задавали вопросы по конкретным ситуациям и как в них быть, уточняли нюансы поведения, если человек заблудился в лесу, оказался на месте пожара или ДТП.

Сотрудник Специализированной пожарно-спасательной части Максим Федин продемонстрировал боевую одежду пожарного и показал, как правильно надевать «боевку». Студенты с удовольствием примерили на себя одежду огнеборцев, причем показали неплохие результаты. А еще от сотрудника МЧС молодые люди узнали, что каждому из нас по силам оказать первую помощь. С помощью специального манекена он показал, как делать искусственное дыхание и дальнейшие действия по оказанию помощи пострадавшему до прибытия медиков.

Занятие прошло познавательно, слушатели задавали много вопросов и получили квалифицированные ответы. Студенты единодушно выразили желание вновь встречаться со специалистами МЧС России на подобных занятиях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672704-likbez-po-voprosam-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4258245