Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Юные школьники посетили музейно-выставочный центр Главного управления МЧС России по Калужской области

14 сентября 2020 года


Возобновил свою работу музейно-выставочный центр Главного управления МЧС России по Калужской области. Экспозиции центра в этом году посвящены двум датам: 75-летию Победы и 30-летию МЧС России.

В прошедшую пятницу центр посетили обучающиеся средней общеобразовательной школы № 45 и лицея № 36 города Калуги.

Вместе с начальником центра Н.А.Корыхаловой ребята смогли окунуться в мир пожарной безопасности, узнать много полезного и интересного.

Юные гости узнали, как началось «общение» людей с огнем, как совершенствовалась борьба с огненной стихией, и какое оборудование использовалось ранее. Модели поршневого насоса, конно-бочечного хода, пожарных касок образца 1922 и 1962 годов не оставили ребятню равнодушной.

Еще в больший восторг школьников привела экспозиция «Никто не забыт, ничто не забыто». На подиуме представлен результат работы группы разминирования, которая входит в состав ПСС Калужской области. Нет, наверное, точки на территории Калужской области, где бы ни поработали саперы группы разминирования. Жестокая война затронула все уголки нашего края. От 800 до 2000 единиц взрывоопасных предметов, а это и гранаты и авиабомбы ежегодно обезвреживают наши саперы.

В ходе экскурсии ребята познакомились с профессией пожарного, узнали о деятельности пожарно-спасательной службы и инспекции по маломерным судам. Рассказ Натальи Александровны дополнили экземпляры ярких жилетов и различного спецоборудования. А возможность примерить боевую одежду вызвало у школьников огромный интерес и доставило им массу новых приятных впечатлений.

Особое внимание было обращено на значимость профилактической части экскурсии, на которой юные посетители, играя, смогли запомнить, как правильно вызвать пожарных, какую информацию необходимо сообщить и что делать до приезда огнеборцев.

Завершилась встреча показом мультфильма «Спасик и его команда», кроме этого всем гостям Наталья Александровна вручила тематические расписания и закладки, на которых можно найти подсказку, как себя вести в той или иной чрезвычайной ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672577-yunyie-shkolniki-posetili-muzeyno-vyistavochnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4257716