Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курском районе с помощью беспилотника выявили нарушителей

14 сентября 2020 года


В рамках профилактического рейда в Курском районе были выявлены семь нарушителей особого противопожарного режима. Для мониторинга обстановки применялся беспилотный летательный аппарат, что позволило достаточно оперативно реагировать на факты возгораний. В деревне Шеховцово Бесединского сельского совета было зарегистрировано горение сухой травы на площади 300 квадратных метров. На место были незамедлительно вызваны пожарно-спасательные подразделения, которые оперативно и остановили пламя. Помимо сильного задымления такие «поджоги» представляют реальную угрозу для жилых и хозяйственных строение – огонь в считанные минуты может перекинуться на дома и сараи.

В деревне Карасевка беспилотник зафиксировал горение мусора на площади 30 квадратных метров. Справится с возгоранием профессиональным огнеборцам помогла местная добровольная пожарная дружина.

По итогам рейда семь курян были оштрафованы за сжигание мусора и травы на придомовых участках и вблизи дорог. В ходе беседы с нарушителями выяснилось, что многие из них не знают о введенном особом противопожарном режиме в регионе и не считают такое нарушение серьезным.

Напоминаем, с 14 июля постановлением администрации Курской области на территории региона введен особый противопожарный режим.

Размер административных штрафов, налагаемых за нарушение требований пожарной безопасности в данный период, увеличивается вдвое.

Так, для граждан предусмотрен штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 5 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672490-v-kurskom-rayone-s.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4257441