Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области стартовала профилактическая операция «Чистый лес – территория без огня»

14 сентября 2020 года


С целью предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, усиления мер по защите населённых пунктов, объектов различных видов собственности от угрозы перехода на них природных пожаров, пропаганды бережного отношения среди населения к лесным угодьям, на территории Омской области проводится профилактическая операция «Чистый лес – территория без огня».

К участию в акции совместно с Главным управлением МЧС России по Омской области привлекаются федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации всех форм собственности, владельцы территорий, прилегающих к лесным массивам, общественные объединения, волонтёрские организации и старосты населённых пунктов.

Это ряд конкретных мероприятий как в лесных массивах, находящихся в пятикилометровой зоне от жилья, так и в населённых пунктах, и в прилегающих территориях. Запланированы максимальная очистка площадей от мусора, сухостоя и отходов, проверка систем оповещения, разъяснительная работа со всеми категориями населения, тренировка муниципальных служб и межведомственных профилактических групп для более оперативного и предметного взаимодействия в опасный период, подготовка пожарных наблюдательных постов и патрулирование лесов для выявления незаконных вырубок, а также другие работы.

В рамках акции сотрудники МЧС России также проведут и профилактическую работу среди населения в области защиты лесов от пожаров.

Отметим, акция пройдет в период с 14 сентября по 29 октября 2020 года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672451-v-omskoy-oblasti-startovala.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4257376