Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Безопасность во время осенней рыбалки

14 сентября 2020 года


Осень – прекрасное время для всех любителей рыбной ловли. Именно в этот период рыба начинает активно клевать.

К сожалению, в погоне за большим уловом многие забывают о правилах безопасности. Такое безразличие может стоить жизни.

Помните! Алкоголь – злейший враг на рыбалке. Традиция выпить перед ловлей может сыграть с вами злую шутку. В состоянии алкогольного опьянения невозможно грамотно управлять лодкой. Если пьяный человек окажется в холодной воде, его шансы спастись будут минимальными.

Прежде чем отправиться на рыбалку посмотрите прогноз погоды. При сильном волнении на акватории необходимо воздержаться от выхода на воду. Чтобы избежать несчастных случаев, ловите рыбу не отходя от берега на большое расстояние. Отправляясь на рыбалку, обязательно сообщите родным о месте промысла и времени возвращения домой.

Если вы собираетесь рыбачить с лодки, то главным умением будет являться умение плавать. Благодаря чему вы сможете спастись сами и помочь товарищу, в случае если произойдет опрокидывание лодки.

Перед выходом на водоем проверьте исправность плавучего средства, убедитесь, что нет пробоин, а весла находятся в исправном состоянии. В лодке обязательно должен быть спасательный круг, пояс или жилет, а также емкость для откачивания воды.

Особую осторожность следует соблюдать в том случае, если вы рыбачите с надувной лодки. На таких плавучих средствах следует воздержаться заплывов в закоряженные места. Малейший «накат» на острый край подводной коряги может стать причиной печальных последствий.

Если на лодке вас двое и появилась необходимость поменяться местами, то следует делать это осторожно, не торопясь, немного пригнувшись для равновесия, без резких движений, чтобы не накренить лодку и не залить ее водой. Если на водоеме гуляет высокая волна или лодка неустойчива, лучше подплыть к берегу и там поменяться местами.

(фото из открытых источников)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672428-bezopasnost-vo-vremya-osenney.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4257214