Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Житель города Коврова оштрафован за нарушение требований пожарной безопасности за приготовление шашлыка на балконе

13 сентября 2020 года


13 сентября в нескольких сообществах в социальных сетях появилась информация и фотоматериалы о том, что в одном из домов города Коврова местные жители занимались приготовлением шашлыков в мангале непосредственно на балконе жилого дома.

По данному факту сотрудники отдела надзорной деятельности по городу Коврову, Ковровскому и Камешковскому районам совместно с представителями правоохранительных органов незамедлительно начали проводить проверку.

Начальник отделения дознания Александр Чайничков совместно со старшим участковым уполномоченным Николаем Смирновым выехали по указанному адресу. Установлено, что происшествие произошло в одном из домов коридорного типа на улице Социалистической города Коврова.

В ходе поквартирного обхода и опроса жильцов данного дома сотрудники МЧС России и полиции установили лицо, причастное к жарке шашлыков в мангале на балконе. Также удалось выяснить, что данный факт произошёл накануне.

Гражданин, устроивший барбекю на балконе, признал свою вину. Своими действиями он нарушил требования ст. 34 Федерального закона №69-ФЗ «О пожарной безопасности», а именно касаемо обязанности соблюдения требований пожарной безопасности, а также требования пункта 77 Правил противопожарного режима в РФ, в которых говорится о недопустимости разведения открытого огня на расстоянии менее 50 метров от строений.

В соответствии со ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях он привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает о том, что разведение открытого огня возможно только на расстоянии не менее 50 метров от строений. Приготовление пищи в том числе на мангале подразумевает разведение открытого огня в месте общего пользования, что является не только нарушением требований пожарной безопасности, но и является непосредственной угрозой жизни и здоровью граждан, а также материальным ценностям.

В ходе приготовления еды на огне, в том числе мангале высоки риски распространения искр, загорания имущества, которое довольно часто жильцы складируют на балконах, а также распространение искр на смежные помещения – соседские балконы и квартиры.

Главное управление МЧС России призывает граждан соблюдать требования пожарной безопасности!

Фото из соцсетей



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672407-jitel-goroda-kovrova-oshtrafovan.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4256918