Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Безопасность детей - общее дело!

13 сентября 2020 года


Вопрос безопасности очень важен, поэтому к нему нужно привлечь максимальное внимание. Пожарной безопасности надо учить всю жизнь, и начинать с раннего детства. Чтобы заинтересовать дошкольников и учащихся начальных классов, лучше всего материал преподносить в виде игр, плакатов и иллюстраций. Проводить беседы с детьми лучше в эмоциональной форме, акцентируя внимание на основных правилах поведения дома и в школе при возникновении пожара.

В рамках Всероссийских открытых уроков «Основы безопасности жизнедеятельности» сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кемскому и Лоухскому районам было организовано проведение квест-игры «Пожарная безопасность» с учениками 1-4 классов МБОУ Кемской СОШ №2. Целью уроков было информирование учащихся о правилах пожарной безопасности, обсуждение причин возникновения пожаров, изучение действий детей в случае пожара или возникновения чрезвычайной ситуации. Ребят познакомили с работой пожарной службы более детально. Квест-игра состояла из 5 станций с заданиями в области пожарной безопасности: «Разрешается-запрещается», «Пожароопасные слова», «Вызов пожарной охраны», «Тушим пожар», «После пожара». В ходе проведения игры ребятам неоднократно повторялось главное правило поведения во время возникновения возгорания: в случае обнаружения пожара необходимо в первую очередь не паниковать! Сотрудник Государственного пожарного надзора познакомила школьников с понятием «пожар», «пожарная безопасность», довела информацию об источниках возгорания в квартире, в школе, в жилых домах, а также рассказала алгоритм действий при эвакуации учащихся из помещений школы и при загорании одежды.

Одной из самых интересных станций игры стала «Вызов пожарной охраны». Школьникам было предложено смоделировать ситуацию пожара в помещении коридора МБОУ Кемской СОШ №2, взять телефон и позвонить в пожарную охрану (в игровой форме). Нужно позвонить на номер «01», только потом поставить в известность взрослых. Вызывая пожарных, учащимся нужно было четко сообщить название населенного пункта, название улицы, номер дома, этаж, где произошел пожар. Нужно было разъяснить, что горит: класс, коридор, подвал или что-то другое. Объяснить, кто звонит, назвав свою фамилию и, по возможности, номер своего телефона. Особое внимание уделялось правилам пожарной безопасности с электрическими приборами в быту. Дети должны четко знать, что нельзя тушить огонь от бытовых электрических приборов водой. Многие учащиеся МБОУ Кемской СОШ №2 опережали инспектора и рассказывали о правилах пожарной безопасности, что не может не радовать. Некоторые ребята ежегодно принимают участие в олимпиадах, конкурсах по пожарной безопасности.

Ребята во время участия в квест-игре были дружными, ловкими и сообразительными. Никто в ответах не торопился. Всего в квест-игре «Пожарная безопасность» приняли участие 141 ученик.

По окончании открытого урока сотрудниками Государственного пожарного надзора учащимся начальных классов за активную работу и участие были вручены сладкие подарки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672400-bezopasnost-detey---obschee.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4255059