Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Сотрудники ОНДиПР Гатчинского района ведут дознание по пожару и рассказывают о правилах безопасности

12 сентября 2020 года


С наступлением осени и ухудшением погодных условий по статистике увеличивается количество пожаров в частном секторе, причиной которых становится печное оборудование.

Владельцы жилых домов чаще начинают затапливать печи, создавая в своем доме комфортные условия, но иногда забывают об элементарных правилах пожарной безопасности.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района Елена Демидова во время проведения проверки по факту пожара напомнила собственникам пострадавшего дома о требованиях, предъявляемых к печному оборудованию.

Так, например, перед началом отопительного сезона владельцы жилых домов обязаны осуществить проверки и ремонт печей. Еще одно немаловажное правило: запрещается эксплуатировать печи без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, а так же без предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала. Нельзя сушить дрова и другие горючие материалы возле печи. Необходимо постоянно следить за тем, чтобы мебель, занавески и другие пожароопасные предметы находились не менее чем в полуметре от топящейся печи.

В завершении инспектор обращатила внимание, что соблюдение этих несложных правил обезопасит любой дом во время отопительного сезона.

ОНДиПР Гатчинского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672257-sotrudniki-ondipr-gatchinskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4254608