Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Пожарная безопасность на строительных площадках столицы

12 сентября 2020 года


Возведение новых жилых домов, объектов социальной инфраструктуры, торговли и производства – процесс характерный для каждого крупного города и Уфа не исключение. Активное строительство идет почти в каждом из районов столицы, а также в населенных пунктах, входящих в состав городского округа. В то же время важно понимать, что любая стройка - это сложнейший процесс и одной из ключевых его составляющих является безопасность, ведь любая чрезвычайная ситуация может угрожать жизни работающих на объекте людей, а также сказаться на качестве и сроках производимых работ. Инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы посетили строительные площадки, расположенные в микрорайоне Затон. В ходе визитов пожарные удостоверились в наличии средств противопожарной защиты, первичных средств пожаротушения, комплектности специализированного инвентаря и провели инструктажи с ответственными лицами.

Особое внимание в ходе инструктажей уделялось подготовке персонала к действиям в случае возникновения ЧС, проведению эвакуации, поддержанию пожаробезопасного состояния бытовых и технических помещений.

Также на объектах были проведены профилактические осмотры вагонов-бытовок, используемых рабочими для приема пищи, отдыха и в качестве мест для хранения инструментов. Такие помещения должны соответствовать требованиям пожарной безопасности и быть укомплектованы огнетушителями и оборудованы автоматической пожарной сигнализацией.

В данном контексте стоит отметить, что пожары на строительных площадках не редко возникают именно в бытовых помещениях. Причиной может стать курение в неприспособленных для этого местах, отсутствие контроля за работающими бытовыми электроприборами, эксплуатация самодельных обогревателей и халатность при обращении с огнем. Специалисты напомнили об этом мастерам участков и призвали не допускать подобного со стороны персонала объекта.

Максим Кутушев, МБУ УПО г. Уфы



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672246-pojarnaya-bezopasnost-na-stroitelnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4254219