Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Главном управлении состоялось совещание с представителями бизнес-сообществ

12 сентября 2020 года


На базе Главного управления МЧС России по Курской области состоялось совещание с представителями бизнес-сообществ. В рамках мероприятия обсуждались вопросы пожарной безопасности.

При проведении проверок в области пожарной безопасности используется риск-ориентированный подход, в связи с которым периодичность плановых проверок зависит от степени опасности последствий, которые могут наступить на объекте в случае происшествий.

В прошлом году в риск-ориентированный подход при проведении проверок в области пожарной безопасности внесены изменения. Добавилась категория чрезвычайно высокого риска, куда вошли в основном социально-значимые объекты. Большинство объектов с одновременным пребыванием менее 50 человек сейчас стали относиться к категории низкого риска, в этой связи плановые проверки таких объектов не проводятся.

Причиной большинства пожаров на объектах экономики является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

В этом году проведены 129 плановых проверок за соблюдением требований пожарной безопасности и 234 внеплановые.

В настоящее время Главным управлением прорабатывается вопрос о проведении проверок подобных объектов низкого риска по исполнению законодательства в области пожарной безопасности, на которых сложилась наиболее сложная обстановка.

Необходимо постоянно продолжать работу по повышению культуры безопасности жителей нашего региона, начиная с дошкольных и общеобразовательных учреждений, а также среди работников объектов и граждан, посещающих объекты, в особенности многофункционального назначения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672243-v-glavnom-upravlenii-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4255494