Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Совещания с главами районных администраций по обеспечению пожарной безопасности на территории Пензенской области

12 сентября 2020 года


В администрации Спасского района Пензенской области под руководством главы администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Спасского района Пензенской области. Были рассмотрены два вопроса:

1. Оперативная информация по пожарам в Спасском районе за истекшие 8 ме-сяцев 2020 года;

2. Организация профилактической работы в жилищном фоне населенных пунктов Спасского района Пензенской области и рассмотрение проблемных вопросов.

В совещании приняли участие: начальник ОНД и ПР Нижнеломовского, Наровчатского и Спасского районов Дмитрий Болеев и начальник 20 пожарно-спасательной части Евгений Федин.

Дмитрий Болеев довел до присутствующих руководителей и глав сельских советов следующую информацию: на территории Спасского района Пензенской области произошло 14 техногенных пожаров, в огне погибло 2 человека, травмирования людей на пожарах не допущено. За аналогичный период 2019 года произошло 12 техногенных пожаров, погибших и травмированных на пожарах не было. Произошло увеличение количества пожаров на 16,7%, гибель людей возросла на 2 человека. Также в 2020 году увеличилось количество выездов на тушение ландшафтных пожаров с 36 до 47.

Проведенный анализ показал, что – 92,86 % (13 пожаров) произошли в жилом секторе (в жилых домах и надворных постройках граждан), – 7,14 % (1 пожар) произошёл в транспортном средстве.

На территории Спасского района проживают 40 многодетных и неблагополучных семей, ведущих асоциальный образ жизни и 33 одиноких престарелых гражданина, входящих в «группы риска». За истекший период 2020 года ни в одном из мест проживания вышеуказанных категорий граждан не было установлено автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ), несмотря на увеличение роста количества пожаров и погибших на них людей.

Евгений Федин указал на проблемные вопросы в обеспечении противопожарного водоснабжения населенных пунктов Спасского района Пензенской области.

Главой администрации Спасского района Пензенской области, руководителям и главам сельских советов были даны ряд указаний направленных на снижение количества пожаров, гибели и травматизма людей, в том числе:

- увеличение количества межведомственных профилактических групп,

- оказание адресной помощи гражданам, входящим в группы риска,

- установка до конца 2020 года АДПИ во всех местах проживания 40 многодетных и неблагополучных семей и 33 одиноких престарелых гражданина, входящих в «группы риска».

Также на территории Шемышейского района Пензенской области под председательством главы администрации Шемышейского района проведено общее планерное совещание с главами администраций поселений, руководителями служб и организаций, на котором рассмотрены различные вопросы. Старшим инспектором ОНД и ПР Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов освещен вопрос «О пожароопасной ситуации на территории Шемышейского района». До руководителей была доведена информация о состоянии противопожарной безопасности на территории Шемышейского района Пензенской области, об основных местах и причинах возникновения пожаров, о проведенной профилактической работе. В связи с ростом погибших и с ростом пожаров на территории района старшим инспектором было указано о необходимости принятия дополнительных мер, направленных на стабилизацию обстановки с пожарами и гибелью на них людей, а именно: усиление работы профилактических групп, задействованных в проведении рейдов в частном жилом фонде населенных пунктов. В целях предупреждения пожаров в жилищном фонде по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и неисправности печного отопления оказание социальной помощи малоимущим гражданам (многодетным семьям, одиноким престарелым людям) в ремонте печного отопления и электро-проводки, установке автономных пожарных извещателей.

На территории Неверкинского района Пензенской области состоялось координационное совещание с главами администраций сельсоветов.

Начальник 36 пожарно-спасательной части на совещании подвел итоги за пер-вое полугодие 2020 года, рассказал о состоянии пожарной безопасности на территории района, пояснил главам необходимые меры пожарной. За 6 месяцев 2020 года на территории Неверкинскогорайона произошло 19 пожаров (АППГ-28, снижениена 32%), из них: - надворные постройки – 5раз;

- нежилой дом – 1 раз;

- мусор – 5 раза;

- сухая трава - 8 раз.

За истекший период текущего года погибших и пострадавших нет.

Группировка пожарных подразделений осталась на том же уровне. По данным Пензенского ЦГМС - филиала ФГБУ "Приволжское УГМС" на территории области ожидаются повышенные температуры воздуха. Пожароопасная обстановка осложняется устойчивой жаркой погодой. Прогнозируется 3 класс лесопожароопасности.

На территории района с 09 апреля 2020 года введен особый противопожарный режим. Основные требования особого противопожарного режима:

незамедлительное реагирование на все случаи возникновения термоточек и за-гораний;

запрет на разведение костров, сжигание мусора, сельскохозяйственных палов и проведение пожароопасных работ;

обход домовладений в целях информирования населения о соблюдении требований пожарной безопасности;

привести в надлежащее состояние источники наружного противопожарного водоснабжения, подъезды к ним;

вводится ограничение на пребывание граждан в лесах, въезда в них автотранспортных средств.

произвести опашку населенных пунктов, обкос травы на территории поселений.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672226-soveschaniya-s-glavami-rayonnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4255411