Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Чисто не там где убирают, а там где не мусорят

11 сентября 2020 года


4 сентября сотрудниками Муезерского инспекторского участка и отдела надзорной деятельности и профилактической работы традиционно проведено мероприятие по очистке береговой полосы реки Муезерка от мусора - «Чистый берег».

Мероприятие проходило в рамках акции «Вода России» по уборке водоемов и их берегов. Данная акция призвана не только очистить берега водных объектов, но и привлечь внимание к решению экологических проблем.

Почему так важно принимать участие в акциях подобного вида?

1. Около 80% бытового мусора, оставленного на берегах рек и озер, со временем попадет в воду.

2. Вместе с мусором в воду попадают химически опасные вещества, которые наносят значительный ущерб здоровью людей и экосистеме водоема.

3. От качества воды в естественных источниках зависят продолжительность и безопасность нашей жизни.

4. Сохраняя берега водоемов чистыми, мы заботимся не только о здоровье местных жителей, но и о будущем своего региона и экологии страны!

В ходе мероприятия береговая полоса реки была очищена от стекла, пластика и других бытовых отходов. Проведение подобных мероприятий является важной составляющей в пропаганде чистоты и культурного поведения при отдыхе на природе.Сотрудники МЧС призывают жителей района сохранить ту красоту, которая есть в республике, и бережно относиться к своей малой Родине, любить и беречь то место, где они живут.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672151-chisto-ne-tam-gde.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4254497