Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Главным управлением проведена масштабная тренировка органов повседневного управления Коми республиканской подсистемы РСЧС

10 сентября 2020 года


В целях оказания методической помощи органам местного самоуправления в решении задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повышения уровня профессиональной подготовки дежурно-диспетчерского персонала, Главным управлением МЧС России по Республике Коми проведена тренировка Центра управления в кризисных ситуациях с органами повседневного управления муниципальных звеньев РСЧС Республики Коми по реагированию на угрозу возникновения и возникновение ЧС.

В тренировке также приняли участие оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов и должностные лица администраций муниципалитетов республики, ответственные в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Подведение итогов тренировки осуществлялось в режиме видеоконференцсвязи под руководством заместителя начальника Главного управления (по антикризисному управлению) Сергея Марчишака. Были подробно рассмотрены действия дежурно-диспетчерского персонала ЕДДС и оперативных групп при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций, наличие и актуальность служебной документации. ЕДДС является главной дежурной службой в муниципалитетах. Именно сюда поступает вся оперативная информация о чрезвычайных ситуациях и происшествиях в городах и районах и отсюда осуществляется управление силами и средствами, координация их действий. «Реагирование на угрозу возникновения чрезвычайной ситуации – это то, с чем персонал ЕДДС сталкивается практически ежедневно. От чётких и слаженных действий реагирующих подразделений и тех, кто их направляет, диспетчеров, зачастую зависят жизнь и здоровье людей, попавших в беду. Поэтому постоянное повышение профессиональных знаний и навыков всегда будет приоритетным направлением развития системы реагирования на чрезвычайные ситуации», – отметил Сергей Марчишак, добавив, что мероприятия оперативной подготовки в подобном формате будут проводиться на регулярной основе.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672150-glavnyim-upravleniem-provedena-masshtabnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4255485