Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Огнеборцы города Москвы повышают навыки тушения пожаров и спасения людей

11 сентября 2020 года


Пожарно-тактические учения – лучший способ повысить готовность администрации объекта защиты и всех привлекаемых сил и средств к действиям по тушению пожара. Именно в ходе учений активно отрабатываются алгоритмы взаимодействия при проведении аварийно-спасательных работ. И такие мероприятия подразделениями Главного управления МЧС России по городу Москве проводятся регулярно.

В Центре поддержки семьи и детства «Зеленоград» были проведены пожарно-тактические учения под руководством начальника пожарно-спасательного отряда города Зеленоград Павла Вячеславовича Лаврова.

По тактическому замыслу в актовом зале из-за короткого замыкания электроприбора произошло возгорание, огонь активно распространялся по помещению.

По телефону «101» было оперативно сообщено в пожарную охрану о возникновении условного пожара. Сотрудники центра начали незамедлительно проводить эвакуацию детей.

Начальник караула 70 пожарно-спасательной части Станислав Тарада, прибыв на место вызова и оценив обстановку, направил два звена газодымозащитной службы с водными стволами в разведку на тушение пожара и проверку помещений.

Тем временем к месту условного происшествия прибыл оперативный дежурный, который принял руководство тушения на себя и запросил дополнительные силы пожарно-спасательного гарнизона.

Пожарными в ходе разведки было установлено, что в подсобном помещении актового зала находится человек, пути эвакуации задымлены опасным фактором пожара, таким как дым, на кровле находится еще один человек, который просит о помощи.

Руководителем тушения пожара было принято решение об установке пожарной автолестницы в окно 3-го этажа для спасения условного пострадавшего и спасения человека с кровли с помощью альпинистского оборудования и канатно-спускового устройства.

Тренировка прошла успешно. Персонал Центра и личный состав пожарного подразделения с поставленными задачами справились.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672147-ognebortsyi-goroda-moskvyi-povyishayut.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4255141