Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Югре прошла проверка готовности аэромобильной группировки

11 сентября 2020 года


В рамках проведения внезапной проверки была оценена готовность аэромобильной группировки Главного управления к действиям по предназначению.

Аэромобильной группировкой, сформированной на базе Специализированной пожарно-спасательной части №1 по тушению крупных пожаров 1 отряда ФПС г. Сургута, отрабатывались действия по приведению сил и средств в готовность, совершению марша к местам отправки на возможные чрезвычайные ситуации.

В течение двух часов группировка в составе 60 человек и 10 единиц техники была собрана и готова к передислокации, а на прилегающей к Специализированной пожарно-спасательной части территории в п.Белый Яр был развернут полевой лагерь, позволяющий не только работать автономно на месте чрезвычайной ситуации, но и на первоначальном этапе поддерживать жизнеобеспечение населения в зоне бедствия. Особое внимание при проверке уделялось состоянию и исправности пожарно-спасательной техники, знанию личным составом обязанностей и практическим навыкам по развертыванию полевого лагеря. Проверена укомплектованность мобильных укладок имущества и оборудования, предназначенного для различного вида ЧС.

«Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Югре является нештатным формированием, включающим в себя силы и средства подразделений МЧС России, и предназначена для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в зонах пожаров, аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций, - пояснил первый заместитель начальник Главного управления Сергей Антонов.- Группировка может быть задействована в ликвидации чрезвычайных ситуаций не только на территории нашего региона, но и в нескольких субъектах РФ, а также за рубежом».

В составе АМГ - 80 человек. Подразделения, формирующие группировку, дислоцируются на базе пожарно-спасательных частей Сургута и Нефтеюганска. Специализированное подразделение оснащено необходимой техникой, оборудованием, имуществом. Специалисты оснащены экипировкой, позволяющей проводить спасательные работы в сложных условиях, в том числе связанных с природными пожарами.

Как отметил Сергей Антонов, проверка показала высокий уровень готовности подразделения к реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия различного уровня сложности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672120-v-yugre-proshla-proverka.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4255388