Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Рязанской области прошли памятные мероприятия, посвященные 79 годовщине начала блокады Ленинграда

11 сентября 2020 года


11 сентября на Ленинградском кладбище Скорбященского мемориального комплекса состоялось возложение цветов в память о жителях блокадного Ленинграда и бойцах, погибших в сражениях за освобождение города. В церемонии приняла участие Первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова.В мероприятии участвовали: ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, представители областных министерств и ведомств, администрации Рязани, общественных организаций, военнослужащие, от Главного управления МЧС России по Рязанской области ВрИО начальника полковник внутренней службы Александр Савуков. Собравшиеся возложили цветы и венки к памятнику погибшим жителям и защитникам города, почтив их память минутой молчания.

Блокада города на Неве началась в сентябре 1941 года. Полностью он был освобожден 27 января 1944 года. В годы Великой Отечественной войны Рязанская область была в числе регионов страны, куда привозили эвакуированных жителей осажденного города и бойцов, раненых на Ленинградском фронте.

Для многих ленинградцев Рязанская область стала второй родиной. По архивным данным, в 1942 году Рязань приняла 110 эшелонов, в которых эвакуировались 217 тысяч ленинградцев. Людей, вывезенных из блокадного города по «дороге жизни», встречали горячей пищей, оказывали медицинскую помощь, проводили санитарную обработку вагонов, обеспечивали кипяченой водой и топливом.По материалам Правительства Рязанской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672117-v-ryazanskoy-oblasti-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4255342