Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Новодеревеньковском районе дома многодетных семей оборудуют пожарными извещателям

11 сентября 2020 года


В местах проживания многодетных семьей Новодеревеньковского района началась работа по установке пожарных извещателей.

Главная цель этой работы – обеспечение пожарной безопасности тех групп населения, которые наиболее подвержены угрозе возникновения пожаров и гибели людей на них. В ходе реализации Постановления Правительства Орловской области от 18 ноября 2019 года № 640 «Об утверждении порядка предоставления отдельным категориям граждан меры социальной поддержки по обеспечению их автономными пожарными извещателями» многодетным семьям установливаются автономные пожарные извещатели.

В Новодеревеньковском районе зарегистрированы 123 домовладения, в которых проживают многодетные семьи. Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Краснозоренскому и Новодеревеньковскому районам представителям вышеуказанных семей подробно рассказывают о датчиках, объясняют и показывают принцип их действия. Пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупреждает об опасности громким звуковым сигналом. Применение автономных пожарных извещателей является одним из эффективных способов предупреждения гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Пожарный извещатель прост и удобен в эксплуатации, его можно установить самостоятельно, так как эти приборы автономны, и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки, чтобы избежать ложных срабатываний.

Кроме того, в рамках профилактической акции «Безопасное жилье» каждой семье инспекторы ОНД и ПР разъясняют правила пожарной безопасности в быту: по использованию обогревательных и электрических приборов, соблюдению правил при использовании печного отопления, своевременному обслуживанию электропроводки, запрету курения в доме.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672066-v-novoderevenkovskom-rayone-doma.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4255224