Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Профилактическая работа по предупреждению лесных пожаров

11 сентября 2020 года


В условиях особого противопожарного режима и поступившего штормового предупреждения о высокой пожарной опасности с 11 по 15 сентября в южных центральных и западных районах Крыма сотрудники Госпожнадзора Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят комплекс профилактических мероприятий, которые являются важнейшей составляющей системы защиты от пожаров.

Инспекторы отдела надзорной деятельности по Белогорскому району организовано патрулирование лесных массивов и территории граничащей с лесными массивами.

Во время рейдов особое внимание уделяется обустройству противопожарных преград, созданию сплошных минерализованных полос, организации проведения своевременной очистки территории от травы и мусора.

Отметим, что пренебрежение правилами пожарной безопасности, в частности неосторожное обращение населения с огнём, является основной причиной крупных ландшафтных и лесных пожаров.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает, что на период действия особого противопожарного режима запрещается:

- посещение гражданами лесов, ограничивается въезд автотранспорта в лесные массивы;

- разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ;

- проводить работы по очистке от горючих отходов, мусора на придомовых и приусадебных земельных участках;

- выжигать сухую растительность на землях сельскохозяйственного назначения.

Штрафные санкции за несоблюдение указанных мероприятий предусмотрены частью 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена серьезная ответственность, в том числе уголовная.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672027-profilakticheskaya-rabota-po-preduprejdeniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4255127