Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Пожарные города Коврова провели учения по тушению пожара в Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате

11 сентября 2020 года


В начале учебного года в рамках декады безопасности во всех учебных заведениях города Коврова и Ковровского района (а также на других территориях Владимирской области) проводятся тренировочные эвакуации на случай возникновения пожара. В «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате города Коврова» прошла не просто эвакуация, а настоящие пожарно-тактические занятия, в ходе которых пожарные отработали несколько задач:

- совершенствование и отработку навыков начальствующего состава по управлению личным составом при тушении пожаров и проведению аварийно-спасательных работ;

- комплексное обучение пожарных расчётов и караулов умелым и тактически-грамотным действиям при тушении пожаров и спасению людей;

- отработку плана тушения пожара, проверку работоспособности гидрантов и водоисточников.

Для детей сигнал тревоги стал неожиданностью: о проведении учений был проинформирован только педагогический состав и администрация школы. Несмотря на это ребята очень быстро сориентировались, не создавая паники и давки покинули помещения школы.

«Стоит отметить, что из школы есть 24 выхода и дети прекрасно знают, где они расположены и к какому выходу ближе идти из того или иного кабинета. Это результат постоянных занятий, которые проводятся с детьми в школе» – отметил начальник дежурной смены службы пожаротушения Михаил Семёнов.

Прибывшие к месту условного пожара сотрудники 4-го пожарно-спасательного отряда приступили к действиям – тушению огня и спасению людей. Директор школы доложила первому руководителю тушения пожара о том, что в условно горящем актовом зале остались два человека.

Звенья газодымозащитной службы очень быстро нашли людей и вывели их на чистый воздух с помощью спасательных устройств дыхательных аппаратов. Условный пожар был потушен.

Сотрудники МЧС уделяют пристальное внимание образовательным учреждениям, так как в них находится большое количество детей, которые в экстремальной ситуации могут повести себя совершенно непредсказуемо. Поэтому необходимо отработать действия по безопасной эвакуации из помещений до автоматизма, чтобы ничто не смогло побудить ребёнка изменить маршрут, остаться в кабинете и спрятаться в шкаф.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672010-pojarnyie-goroda-kovrova-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4254264