Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Сотрудники МЧС России несут дежурство на подтопленных территориях Хабаровского края

11 сентября 2020 года


Ежедневно спасатели МЧС России несут дежурство на подтопленных территориях Хабаровского края и оказывают адресную помощь населению.

В селе Корсаково-2 сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части города Хабаровска помогают жителям подтопленных домов добираться до «суши» и к своим домам обратно, подвозят питьевую воду. Другая группа спасателей СПСЧ патрулирует островную часть города: острова Большой Уссурийский, Кабельный, Дачный.

«Ежедневно мы проводим мониторинг дачных участков, обследуем острова, предупреждаем всех людей, чтобы они покинули свои дачи. Уже завтра будет завершена навигация речных теплоходов. У тех жителей, кто остался еще на даче, мы узнаем, как они собираются убывать, есть ли у них средства связи, напоминаем номера экстренных служб, - отметил старший инженер аварийно-спасательного оборудования Алексей Выхованец. - Дачников осталось мало, единицы, в основном пенсионеры, которые ждут родственников, чтобы уехать домой».

Стоит отметить, что Правительством края и органами местного самоуправления организован ряд превентивных мероприятий. Так в крупных городах, подверженных угрозе подтопления, - Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре – ведётся установка насосных групп для откачки ливневых вод из коллекторов, тампонирование канализационных стоков, проводится отсыпка защитных дамб на наиболее проблемных участках.

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в круглосуточном режиме организован мониторинг ситуации, уровней рек, налажено постоянное взаимодействие со всеми ведомствами и службами.

Согласно уточнённому прогнозу специалистов Хабаровского гидрометцентра, уровень воды в реке Амур продолжит свой рост. По предварительным оценкам к 19-21 сентября он может достигнуть отметки 600-630 см. В результате под влиянием паводка могут отказаться пойменные, низинные участки местности в населенных пунктах, сенокосы, участки дорог местного значения на территории Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского, Нанайского, Комсомольского, Амурского районов и далее по течению. Исходя из оценки обстановки главам поселений направлены рекомендации по проведению превентивных мероприятий для защиты населения и минимизации ущерба от подтоплений.

Одновременно с этим жителям домов и владельцам дачных участков, расположенных вблизи береговой черты, на низменных участках местности следует предпринять меры по сохранению своего имущества. Дачникам с левобережья Хабаровска следует покинуть подтопленные территории до приостановления навигации речных теплоходов, а именно в течение 11-12 сентября.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.

При угрозе подтопления необходимо:

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

Если объявлена эвакуация населения:

- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;

- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;

- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;

- не поддавайтесь панике.

После ухода воды:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Напоминаем, при происшествии звоните на телефоны - «101» и «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/672002-sotrudniki-mchs-rossii-nesut.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4255052