Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Все о безопасности для надымчан

11 сентября 2020 года


С 20 августа по 20 сентября в образовательных организациях города и поселениях муниципалитета проводится комплекс профилактических мероприятий, цель которых напомнить взрослым и детям о правилах безопасности, действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В рамках месячника сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальному образованию Надымский район проводят в школах уроки по вопросам культуры безопасности жизнедеятельности в быту, в общественных местах, в природной среде, распространяют информационные памятки. Инспекторы пожарной охраны напоминают учащимися о правилах пожарной безопасности, действиях в случае возникновения пожара и номерах телефонов вызова экстренных служб.

При участии инспекторов госпожнадзора во всех образовательных организациях проводятся тренировочные эвакуации. Дети организованно покидают свои учебные классы и группы. Персонал отрабатывает алгоритм действий в случае возникновения нештатной ситуации, проходит инструктаж.

Сотрудники пожарной охраны обращаются к жителям Надымского района и призывают быть предельно осторожными при обращении с огнем, неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Ребенок (в соответствии с возрастом) должен знать, от чего может возникнуть возгорание, свои имя и фамилию, домашний адрес, как вести себя в случае пожара, как вызвать спасателей. Уважаемые взрослые, беседуйте с детьми и особо отмечайте, что при пожаре нельзя прятаться, ребенок должен покинуть помещение и, уже находясь в безопасном месте, вызывать пожарную охрану. Рассмотрите на примере бытовых принадлежностей, какие можно использовать для защиты органов дыхания. Теорию нелишне будет закрепить практикой: «эвакуация из квартиры», «защита органов дыхания при пожаре», «звонок о пожаре». Это поможет более твердо усвоить полученные знания в действии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/671981-vse-o-bezopasnosti-dlya.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4254557