Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Очередной трагический случай при сплаве по горной реке в Республике Алтай

10 сентября 2020 года


9.09.2020 в центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Алтай от незарегистрированной туристической группы поступило сообщение о том, что в Усть-Коксинском районе на реке Нижний Кураган перевернулся катамаран, и один из участников группы погиб, предположительно получив черепно-мозговую травму. Остальные участники группы не пострадали, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Участники группы самостоятельно извлекли тело погибшего на берег и подготовили к транспортировке до ближайшего населенного пункта -Катанда Усть-Коксинского района.

Утром 10.09.2020 к месту происшествия прибыли 2 егеря Катунского биосферного заповедника на лошадях, для оказания необходимой помощи.

Из села Катанда к месту происшествия выехали 2 местных жителя и 7 лошадей для транспортировки тела и снаряжения группы, так же 2 сотрудника полиции на лошадях, для выяснения обстоятельств происшествия.

В 18:38 (нск) из телефонного разговора с одним из участников данной группы стало известно, что в настоящий момент бедствий группа не терпит, питание и все необходимые вещи имеются. Группа имеет спутниковый телефон, из соображений экономии заряда включают по мере необходимости выйти на связь.

Запросов о помощи в ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Алтай от данной группы не поступало.

Метеообстановка: +13 о С, небольшой дождь, ветер северо-восточный 2-7 м/с.

Всем туристам, желающим совершить горный или водный поход на территории Республики Алтай рекомендуем обязательно регистрироваться в Главном управлении МЧС России по Республике Алтай и страховать группу на случай необходимости эвакуации с привлечением авиации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/671934-ocherednoy-tragicheskiy-sluchay-pri.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4254650