Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Новая техника поступила на вооружение пожарно-спасательных гарнизонов Ханты-Мансийского округа

10 сентября 2020 года


Сегодня в Ханты-Мансийске прошла торжественная передача новой техники, поступившей на вооружение подразделений МЧС, дислоцирующихся на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Четыре пожарные автоцистерны объемом 6 кубических метров на шасси УРАЛ-5557 NEXT предназначены для доставки к месту пожара боевого расчета, пожарно-технического вооружения, запаса воды и пенообразователя.

Автомобили оснащены современным аварийно-спасательным оборудованием, хорошо зарекомендовали себя при эксплуатации и обладают высокой проходимостью. Эти новейшие образцы отечественной пожарно-спасательной техники направятся к месту несения службы - в города Сургут, Когалым, Нягань и Ханты-Мансийск.

Сертификаты и ключи от транспортных средств представителям пожарно-спасательных гарнизонов вручил начальник Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу генерал-майор внутренней службы Пётр Кугуй.

Слова поздравления в адрес пожарных выразили представители администрации г. Ханты-Мансийска и общественной организации ветеранов и спасателей Югры.

После церемонии передачи техники представитель Ханты-Мансийской епархии отец Евгений прочитал молитву на освящение колесницы и благословил пожарных, окропив святой водой.

«Боевое крещение» колонна пожарных машин прошла под аркой из перекрестных струй воды, подаваемой из пожарных стволов.

Как отмечают сами пожарные, новые автомобили за счет своих технических характеристик обеспечат максимальную эффективность и скорость реагирования на чрезвычайные ситуации.

В ближайшее время автомобили пройдут испытание, а водительский состав обучится на нем работать. После этого техника будет поставлена в боевой расчет пожарно-спасательных частей.

Пожарные автоцистерны поставлены в регион в соответствии с планом переоснащения реагирующих подразделений МЧС России.

В этом году на вооружение пожарно-спасательных частей поступят еще две автолестницы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/671931-novaya-tehnika-postupila-na.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4254603