Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Открытый урок "Основы безопасности жизнедеятельности"

10 сентября 2020 года


В учебных заведениях Саратовской области проходят открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности.

К проведению открытых уроков привлечены сотрудники Главного управления, пожарно-спасательных отрядов, территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы, работники ГИМС, ООО «Россоюзспас», ВДПО, руководители и работники сферы образования при органах местного самоуправления, руководители образовательных организаций.

В ходе проведения открытых уроков особое внимание уделяется правилам поведения в городской среде, адаптации детей после летних каникул. Обучающиеся узнают об истории пожарной охраны и развитии системы МПВО-ГО-РСЧС, знакомятся с деятельностью Саратовского регионального детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» и студенческого спасательного отряда. Проводятся конкурсы, игры и викторины по безопасности жизнедеятельности, эстафеты «Сам себе спасатель» с элементами пожарно-спасательного спорта. Обучающиеся учатся пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания, пожаротушения.

Руководство Главного управления МЧС области встретилось с новым набором студентов обучающихся на специальностях для системы МЧС в профессионально-педагогическом колледже СГТУ им. Гагарина Ю.А., филиале Самарского государственного университета путей сообщения в Саратове, архитектурно-строительном колледже, колледже водного транспорта, строительства и сервиса, Губернаторском автомобильно-электромеханическом техникуме и техникуме промышленных технологий и автомобильного сервиса.

Проведены инструктажи, практические занятия, как с ребятами, так и с педагогами. На занятиях напомнили основные правила пожарной безопасности, а также правила использования первичных средств пожаротушения. Во время тренировочных эвакуаций отрабатывались действия в случае возгорания.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/671914-otkryityiy-urok-osnovyi-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4253578