Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Статистика, заставляющая задуматься

10 сентября 2020 года


Пожар – это одно из самых страшных бедствий, которое наносит ущерб собственности и уносит жизни людей. Причины, параметры и последствия возгораний необходимо изучать, чтобы сокращать риски новых происшествий. Для этого ведется статистика пожаров.

Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области подведены итоги пожарной статистики за восемь месяцев 2020 года.

На 1 сентября 2020 года на Смоленщине зарегистрировано 3222 пожара, за аналогичный период прошлого года цифра значительно больше - 3899.

В областном центре пожарные ликвидировали 481 пожар, доминирующее число которых произошло в Заднепровском районе города (214), в Промышленном их зафиксировано 150, в Ленинском 117. Цифры по районам также не утешительны. На первом месте Смоленский (730), за ним следует Рославльский (213), затем Вяземский (199) и Ярцевский (197).

Огонь и дым унесли 46 человеческих жизней, в их числе один ребенок. Основная причина гибели людей при пожарах — отравление токсичными продуктами горения. При пожарах 34 человека получили ожоги и травмы различной степени тяжести. С начала года пожарными был спасено 62 человека, более почти 814 человек были эвакуированы из-за возможной угрозы.

Чаще всего в огне оказывались здания жилого сектора, зафиксировано 580 пожаров. Из них 345 в жилых домах и 34 в дачных. 198 раз горели надворные постройки. 81 раз горели транспортные средства. 12 раз гаражи. Очень часто горят безхозные здания, в этом отчетном периоде зафиксировано 188 подобных пожаров.

Наибольшее число пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, это явилось причиной 184 пожаров. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошло 145 пожаров. Неосторожность при сжигании мусора и травы привела к 143 пожарам. 12 раз пожар возник по причине нарушения правил устройства и эксплуатации газового оборудования. Нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств явилось причиной 37 пожаров. 53 раза жители региона неудачно покурили. Умышленные действия по уничтожению или повреждению имущества стали причиной 28 пожаров. Детские игры с огнем привели к 7 пожарам.

По независящей от деятельности человека причине, а именно из-за попадания грозового разряда, постройки горели уже 13 раз.

За указанный период пожарными было спасено материальных ценностей на сумму свыше пяти миллионов рублей.

Такой вопрос, как пожарная безопасность является серьезным и важным для каждого человека. Уважаемые смоляне! Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что неосторожное обращение с огнем ведет к пожарам. Соблюдайте все правила пожарной безопасности как дома, так и на улице. Не оставляйте детей без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться спичками и зажигалками.

Не пополняйте цифры статистики!

Помните! Телефон пожарной охраны – 101.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/671842-statistika-zastavlyayuschaya-zadumatsya.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4254329