Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В республике проходит акция «Трезвый судоводитель»

10 сентября 2020 года


Цель профилактической акции - обеспечение безопасности людей на водных объектах республики, недопущение эксплуатации маломерных судов лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе первого этапа акции проведено 25 профилактических выездов по водоемам республики, в том числе совместно с внештатными общественными инспекторами ГИМС, спасателями, сотрудниками полиции, Коми региональным отделением «ВОСВОД» и Рыбнадзором.

В ходе патрулирований инспекторами ГИМС остановлено и осмотрено 84 маломерных судна, зафиксировано 29 фактов нарушения правил безопасности и правил плавания. Основными нарушениями стали необеспечение безопасности пассажиров в пути следования. Один из судоводителей находился в состоянии алкогольного опьянения, за это он был отстранен от управления своим плавсредством, также к нему применены меры административного воздействия.

Данная акция продлится до конца сентября. Инспекторы ГИМС напоминают, что залогом безопасности является соблюдение требований безопасности на водных объектах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/671840-v-respublike-prohodit-aktsiya.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4254306