Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Пожарно-тактические занятия в детском развлекательном центре

10 сентября 2020 года


В детском развлекательном центре «Джунгли парк» города Ставрополь прошли контрольно-проверочные пожарно-тактические занятия. Согласно легенде, в кафе развлекательного комплекса начался пожар, который в короткие сроки начал распространяться по периметру всего помещения. Помимо открытого огня, угрозу жизни и здоровью детей и их родителей, находящихся в центре начали создавать продукты горения. Администрация Центра, согласно алгоритму действий при ЧС и пожаре, незамедлительно сообщила о создавшейся нештатной ситуации, в службы экстренного реагирования города, а также приступила к эвакуации людей из помещений здания. Но, по прибытию к месту вызова первых подразделений в помещении Центра еще находились люди. Личным составом караула 14 пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю были сформированы звенья газодымозащитной службы, которые провели разведку помещений на предмет распространения огня, и также эвакуацию посетителей. Только после того, как все присутствующие в развлекательном центре были эвакуированы, началось тушение условного пожара.

Подобные тренировочные учения, в местах массового пребывания людей, проходят регулярно. Основная задача и цель, которую преследуют огнеборцы, – обучить личный состав дежурного караула подразделений оперативно принимать грамотные решения при проведении спасательных работ и тушении реального пожара, а также практической отработке приемов и способов спасения людей и материальных ценностей.

По завершению практической части занятия, с дежурным персоналом были проведены противопожарные инструктажи, а также проверены знания обязанностей и действий при возникновении пожара, быстрой и безопасной эвакуации людей из здания, умение пользоваться первичными средствами пожаротушения.

По итогам занятий руководство 3 отряда Федеральной противопожарной службы по Ставропольскому краю отметило что, в ходе мероприятия сотрудники пожарной охраны показали высокое мастерство и профессионализм.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/671818-pojarno-takticheskie-zanyatiya-v-detskom.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4254283