Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В новый учебный год со знаниями о правилах пожарной безопасности

10 сентября 2020 года


Ежегодно в сентябре месяце сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Карелия проводят со школьниками обучающие мероприятия в рамках «Месячника безопасности».

Специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Олонецкому и Питкярантскому районам на базе образовательных учреждений обучают школьников правилам безопасного поведения в квартире и на улице. В учебных заведениях проводятся тренировочные эвакуации, школьники знакомятся с профессией, оборудованием и техникой пожарных и спасателей.

На территории МКОУ «СОШ №2 города Олонца» прошла тренировочная эвакуация учащихся и персонала учреждения. Огнеборцами пожарно-спасательной части № 35 по охране города Олонец проведено пожарно-тактическое занятие. В ходе мероприятия по сигналу пожарной тревоги учителя организованно вывели на улицу всех детей. Пока шла эвакуация, пожарные проложили рукавную линию на тушение возгорания. В кратчайшие сроки условный пожар был ликвидирован. В заключении сотрудники МЧС еще раз напомнили ребятам о правилах пожарной безопасности, рассказали, куда нужно звонить в случае пожара и пожелали хорошей учебы.

Подобные мероприятия являются важнейшими в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательных учреждениях. Если ребенок будет больше знать и чаше отрабатывать действия при различных условных происшествиях, то он сможет правильно среагировать и в случае реальной угрозы, что, безусловно, сможет спасти ему жизнь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/671816-v-novyiy-uchebnyiy-god.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4253481